Что приготовить из простокваши?

Могу с уверенностью сказать, что многие блюда будут даже вкуснее с использованием кислого молока. Предварительно проверьте, не появился ли у него прогорклый привкус или плесень. Если нет, то смело используйте и результат вас порадует.

Простоквашу можно использовать для приготовления холодных супов: окрошки, холодника, таратора. Нужно, согласно рецептуре, нарезать для каждого блюда овощи: огурцов, редиски и зелени, в холодник добавить варёную свеклу, а в таратор — чеснок и грецкие орехи. В окрошку для сытости обязательно отварное или жареное мясо.

Можно использовать как заправку для горячих блюд вместо сметаны. На Кавказе чаще всего используют мацони — это, по сути, та же простокваша. Подают к долме, мясным и рыбным блюдам, тушёным овощам, добавляя для остроты и пикантности чеснок, специи, нарезанную зелень.

Конечно, идеальна простокваша для выпечки блинов и оладий, они будут гораздо пышнее и нежнее. Но нужно помнить: чтобы выпечка была «кружевной», нужно обязательно добавлять соду!!!

Вареники, лепёшки, коврижки, пирожки — жареные или печёные получаются нежными, с хрустящей корочкой и, главное, быстрыми, если сделать их на простокваше. Но соду или разрыхлитель добавляем обязательно.

Из кислого молока можно сделать творог. Простоквашу в кастрюле ставим на медленный огонь. Нагреваем не перемешивая, пока не начнёт отделяться творожный сгусток, а сыворотка не изменит цвет на слегка зеленоватый. Не доводить до закипания! Иначе творог будет слишком сухой, жёсткий. Температура готовности 50–55 °C. Образовавшийся сгусток слить на двухслойную марлю, завязать и подвесить. Сыворотку не выливайте! Ее можно использовать для выпечки блинов или как полезный напиток.