Ленивые вареники в разных вариациях

У нас на завтрак были ленивые вареники. Обожаем их всей семьёй.

Готовятся просто – съедаются молниеносно! Делюсь рецептом со всеми подробностями, ничего не затаивая и не упуская! Как всегда рассказ будет длинныйну не могу я короче...

Ингредиенты:
Творог 9% ТМ «Твороговъ» – 700 гр
Яйцо С1 – 1 шт
Мука пшеничная – 90 гр + для посыпания стола
Соль мелкая –1/2 ч.л. в тесто (также не забудьте посолить воду для варки)
Сливочное масло ТМ «Твороговъ» для заправки
Сметана ТМ «Твороговъ» для подачи
Сахар для посыпки

Мы сахар в тесто никогда не добавляем, от этого творог «плывет» и требуется больше муки. Да и баланс вкусов получается интереснее, когда солоноватые варенички посыпаны сахарком… М-м-м…


Способ приготовления:

В глубокую миску разбиваем яйцо, добавляем соль и чуток размешиваем вилкой, добавляем творог, перемешиваем, добавляем просеянную муку и вымешиваем до однородности.

Параллельно ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Можно сразу щедро посолить.

Подложку или стол, где кому удобно, щедро посыпаем мукой, отделяем часть теста и, щедро обваливая в муке, формируем колбаску. Нарезаем на небольшие колечки и убираем их в сторону, попутно тоже обваливая в муке. Так проделываем со всем тестом. ВНИМАНИЕ!!! Кол-во муки в рецепте минимальное, просто мы не любим «забитые» мукой, они тогда больше похожи на клёцки. Смотрите по творогу, если он влажный, то нужно будет больше муки. Вообще, если сомневаетесь, сделайте пару вареничков и сварите, увидите, нужна ли еще мука.

Вода закипела, добавляем соль, чтобы вода была хорошо солёной. Забрасываем вареники, перемешиваем, чтобы не прилипли ко дну, накрываем крышкой и не оставляем надолго, чтобы не «убежали». Как только закипят, убавляем огонь и ждем 3-5 мин. Готово!

В сервировочное глубокое блюдо выкладываем масло кусочками, кол-во определяйте сами, мы любим щедро, туда при помощи шумовки отправляем вареники и потом купаем их в масле, подкидывая, тут главное, наловчиться, старшая дочь решила повторить и несколько «улетело в дальнее путешествие». Если вы не любитель рисковать, просто полейте растопленным сливочным маслом. А уже каждый свою порцию посыплет сахарком и сдобрит сметанкой.

Наверное, это не совсем мужской завтрак, и, чтобы не оставить мужа голодным, можно просто заранее сделать соленые заправки, как, например, это делают итальянцы и австрийцы с подобным блюдом. Кстати, они в свои гноччи или ньокки никогда не добавляют сахар, потому что, чаще всего готовят их в солёном исполнении с разными соусами и посыпками. Например, с зажаркой из лука и бекона (напоминает зажарку к нашим обычным вареникам с соленой начинкой), поливают зеленым сливочным маслом, как из недавнего рецепта(ссылка https://vk.com/id885275181?w=wall-227935356_41/all ) даже делают томатный соус, типа болоньезе или просто поливают оливковым маслом и посыпают тертым сыром и прованскими травами.

Пальчики оближешь. Еще они свои ленивые вареники приминают зубцами вилки, чтобы остался отпечаток, рытвинки. Как думаете, для чего? Жду ваши ответы в комментариях.

Совет: очень удобно готовить такие вареники впрок, в свободное время налепил, заморозил, утром сварил за 5 минут и дети счастливы, и мама в ресурсе.

Приятного всем аппетита и прекрасных выходных!