Рождественский штоллен

Мне кажется, такие подарки самые лучшие, самые тёплые, пропитанные вашей заботой и вниманием. Поэтому, ловите рецепт, я уверена, что вы всё успеете, и у вас всё получится!


Для справки: «Штоллен — традиционная рождественская немецкая выпечка, которая своей формой и белым цветом должна была «напоминать» завёрнутого в пелёнки Христа-младенца. Штолленам нужно время на созревание, именно по прошествии минимум недели, ароматы раскроются полностью и штоллен приобретет яркий и насыщенный вкус.

Знаю, что многие не любят возиться с дрожжевым тестом, просто панически боятся его. Именно для вас лучший рецепт творожного штоллена.

Ингредиенты для теста:
Масло сливочное ТМ «Твороговъ» – 250 гр
Творог весовой 9% ТМ «Твороговъ» – 250 гр
Сахар – 200 гр
Яйца С1 – 2 шт
Апельсин – 1 шт
Мука – 600 гр
Разрыхлитель – 10 гр
Ванильный сахар – 1 пакетик
Соль – ¼ ч.л.

Для начинки понадобятся ваши любимые сухофрукты или цукаты в общем объеме 500 гр и 150 гр орехов:
Я использовала 500 гр смеси: изюм светлый и темный, вяленая клюква, вишня, немного манго, цукаты из ананасов и домашние апельсиновые цукаты. Что больше любите, того и добавляйте больше в % соотношении. Кто-то любит добавить курагу, цукаты киви, папайи, сушеную чернику, чернослив.
Из орехов (150 гр) у нас был грецкий, миндаль и немного фисташек.
Ром, коньяк – 100 мл
Для посыпки (это своеобразный консервант для созревания штолленов):
Масло сливочное растопленное - 100 гр
Сахарная пудра – сколько возьмет

Давайте приступим:
1. Промываем, обсушиваем и замачиваем сухофрукты в алкоголе на сутки, не меньше, если дольше, то ничего страшного. Периодически встряхиваем емкость. Когда соберетесь печь, откинете на сито, просушите смесь на бумажном полотенце и пусть ждёт своего часа.
Орехи порубите ножом.
2. Мягкое (но не растопленное) масло взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до побеления, добавляем яйца, взбиваем до однородности.
3. Творог пробиваем блендером или протираем через сито.
4. С апельсина снимаем цедру (только яркую часть, можно специальным приспособлением, очень оно мне нравится, получается не кашей, если на терке, а красивой лапшичкой, и не дает горечи. См.фото. Выдавливаем сок половины этого апельсина и добавляем в него соль.
5. Смешиваем масляно-яичную смесь с творожной, добавляем апельсиновую заготовку и хорошо перемешиваем.
6. Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем, добавляем к основной смеси и замесите тесто. Я делаю в деже с насадкой крюк, если вы замешиваете руками, то долго месить не нужно, главное, добиться однородности.
7. Сухофрукты обваливаем в муке и вместе с орехами вводим в тесто.
8. Делим тесто на 3 части, формируем в виде батона, а правую часть немного раскатываем скалкой и делаем нахлёст, как будто это младенец в пеленке (см.фото), и выкладываем на застеленный бумагой для выпечки противень.
9. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 45-50 минут, через минут 20-25 уменьшаем до 170.
Если верх начнет быстро румяниться, прикройте бумагой или фольгой.
10. Готовые штоллены еще горячими смазать растопленным сливочным маслом, щедро посыпая сахарной пудрой.
11. Дать остыть завернуть в несколько слоев пергамента, сверху в фольгу, или контейнер с крышкой, и хранить в прохладном месте от 1 до 4 недель. Можно на верхней полке холодильника, можно на балконе. У меня вообще хранился в закрытом противне на верхних шкафах в кухне, правда, у нас в кухне прохладно.

Нюансы:
У меня такого не было, но читала на форумах, что были случаи, когда хозяйки хранили штоллены в недостаточно прохладном помещении, масло прогоркало. Во избежание подобного, можно смазывать не растопленным, а топлёным маслом, тогда точно ничего такого не произойдет.
В процессе хранения масло пропитывает пудру и штоллен теряет былую красоту и привлекательность. Ничего страшного, перед подачей или дарением, обновите посыпку. А вообще, это выглядит очень аутентично.

Надеюсь, ничего не упустила. Если что-то еще вспомню, обязательно добавлю.

П.С. Первый раз мы дарили такие штоллены своим друзьям и родственникам лет 6 назад, и до сих пор люди это помнят и восторгаются. Так что не пожалейте времени и сил, это того стоит.Каждый год перед Новым годом мы печем пряники или домики, это уже традиция в нашей семье. Дети этот процесс обожают, да и мне в удовольствие такая творческая работа.