Рождественское печенье

Каждый год перед Новым годом мы печем пряники или домики, это уже традиция в нашей семье. Дети этот процесс обожают, да и мне в удовольствие такая творческая работа.


Ловите рецепт рождественских пряников, которые всегда получаются ровными, гладкими и очень вкусными. Самый удачный и проверенный!

Тесто:
500 гр муки (+ 100 г для дозамеса)
150 гр сахарной пудры
100 гр сливочного масла ТМ «Твороговъ»
225 гр мёда
1 яйцо+2 желтка (яйца С1)
1,5 ч.л.соды без горки
1/3 ч.л. мелкой соли
2 ч.л. пряной смеси для пряников
(Смесь можно сделать самим , смешав молотые пряности – 2 ст.л. корицы, 1 ч.л.молотой гвоздики, по 0,5 ч.л. душистого или белого перца, имбиря, кориандра, 1/3 ч.л.кардамона и мускатного ореха. Смешать, хранить в стеклянной баночке.

Способ приготовления:
1. Первым делом мы смешиваем просеянную муку, сахарную пудру, соду и пряности. Перетираем это всё с натёртым на крупную тёрку сливочным маслом.
2. Мед нагреваем в сотейнике до горячего, но не кипятим, добавляем соль, перемешиваем и вливаем к мучной смеси.
3. Добавляем желтки, предварительно взбитые вилочкой.
4. Замешиваем мягкое, но упругое тесто (около 5 минут). Тесто не должно плыть, но очень тугим тоже не делайте, его будет трудно раскатывать.
5. Оборачиваем плёнкой или кладём в пакет , чтобы оно отдохнуло 10 мин.(не в холоде).
6. Раскатываем тесто толщиной 2-3 мм (если нужно, немного припыляем мукой) и вырезаем фигурки. Выкладываем на противень, застеленный силиконовым ковриком или пекарской бумагой.
7. Выпекаем при температуре 180° (желательно, режим конвекции, если есть) в течение 8-10 мин. Сильно не зарумянивайте, а то будут твердыми. Дать остыть, снять с бумаги.

Всё! Можно расписывать наши прянички. Но только, когда они полностью остынут!!!

Приготовим глазурь для росписи (айсинг).
90 гр белка
500 гр сах.пудры мелкого помола
5-7 кап лимонного сока

1. Белки смешать с пудрой миксером на малых оборотах, а затем взбить на средней скорости до состояния, когда глазурь с венчика не течет, а очень медленно сползает. В конце добавить лимонный сок и перемешать.
2. Накрыть ёмкость крышкой или влажным полотенцем и дать отдохнуть 10 мин.
3. Выкладывать в корнетики (см.фото, https://vk.com/club227935356?w=wall-227935356_75%2Fall мешки кондитерские самые маленькие, я покупала набор 100 шт лет 10 назад и до сих пор пользуюсь) или просто в пакетики, отрезать уголок и приступать с самой приятной творческой работе.
4. Можно заказать айсинг на маркетплейсах (https://vk.com/club227935356?w=wall-227935356_75%2Fall в карусели показала, какой беру я много лет), там всё просто, добавить воды, перемешать и глазурь для росписи будет готова.

В интернете много шаблонов домиков, выбирайте подходящий, распечатывайте, вырезайте, только оберните пленкой, чтобы трафарет не прилипал к тесту. Собирать домик лучше при помощи горячей карамели, так как глазурь долго сохнет и нужно подпирать стенки чем-то. Карамелью намного быстрее, но нужно приловчиться, чтобы не обжигаться и постоянно сотейник с карамелью нагревать.

Готовьте всей семьей и с удовольствием, дарите такие пряники и домики своим друзьям!
ТМ «Твороговъ» желает вам весёлой подготовки к новогодним праздникам!