Топлёное масло

Как и обещала, сегодня готовим «жидкое золото»!

Топлёное масло – традиционный продукт многих народов. В процессе длительного нагревания сливочное масло освобождается от различных примесей, таких как молочный белок, сахар и вода. Белок с сахаром образует пенку, а вода просто испаряется. Такое масло не пригорает и не образует канцерогены при высокой температуре, имеет точку дымления – 250°, поэтому все диетологи мира советую жарить именно на нем (больше точка дымления только у масла авокадо 270°)
Также его можно добавлять в каши, гарниры, промазывать блинчики и оладьи, заправлять супы. Про пользу масла ГХИ читайте в предыдущем посте https://vk.com/club227935356?w=wall-227935356_44/all

Начнем! Берем масло ТМ «Твороговъ». Я сразу делаю из 1 кг, так как хранится оно долго (около 1,5 года в холодильнике, но у нас не доживает, очень вкусное). Для удобства использования, разливаю по небольшим баночкам. Выход из 1 кг ~ 700 гр.

Способ первый: ПАРОВАЯ БАНЯ

Масло комнатной температуры нарезаем на небольшие кусочки и ставим емкость с ним на водяную баню. Огонь поддерживаем ниже среднего. Томим 90 минут. Не забываем проверять наличие воды в кастрюле. Во время томления на поверхности будет образовываться пенка из свернувшегося белка. Собираем ее в отдельную емкость, это можно делать плоской шумовкой с мелкими дырочками или ситечком. Не перемешивайте масло ложкой во время процесса. Часть пены с примесями будет подниматься на поверхность, а часть будет оседать на дне. Пену потом можно использовать для каш, блинов, теста, так как это чистый белок, он полезен, но хранится недолго.
Примерно после часа томления пенка перестанет выделяться. Но на дне мы четко будем наблюдать образование "рыхловатого" осадка. Благодаря тому, что мы готовим топленое масло на водяной бане, а не в емкости на открытом огне, этот осадок не пригорит. Сначала масло будет мутным, но при нагревании оно будет становиться прозрачнее и приобретет интенсивно желтый цвет. Аромат в кухне витает божественный!
Теперь нужно аккуратно перелить масло, не задевая осадка. Можно половником перелить большую часть, а остальное процедить при помощи марли и и сита, стараясь меньше его тревожить. Оставшийся осадок тоже можно использовать, но я выливаю.

Совет: если не удалось последнюю порцию процедить полностью чисто, можно поставить масло в холодильник, оно отслоится и в застывшем виде легко снять хорошее масло, выкинув осадок.

«...Остающаяся от масла пахтанье, пена с масла и подонье, смешиваются в одной посуде и употребляются крестьянами и дворовыми людьми для забелки щей; на этой смеси можно также делать пироги и пресные ячные хлебы, попросту называемые колобки...»

Способ второй: ДУХОВКА

Без танцев с бубнами легко приготовить топленое масло в электрической духовке. Пришли с работы, поставили в духовку, разогретую до 100° масло, желательно в горшочке или толстостенной посуде (сверху должно оставаться минимум 10 см пустого места и, конечно, не накрываем крышкой), через 15 минут уменьшили огонь до 80° и забыли на ночь. Утром масло готово.
Снимите с него затвердевшую пенку с поверхности масла проволочной шумовкой или большой металлической ложкой и сложите в небольшую банку.
А дальше повторить все действия из первого способа, перелить, процеживая и не повреждая осадка
Оставшееся топленое масло вместе с золотистыми осадками добавьте в банку с затвердевшей пенкой и используйте в разных блюдах — супах, выпечке,кашах. Храните закрытым и охлажденным не больше 3—4 дней.

Способ третий: МУЛЬТИВАРКА с режимом Мультиповар

Кладем его в кастрюльку мультиварки и включаем режим Мультиповар, 120°, на 5-10 минут. Дожидаемся, пока масло полностью растопится и начнет закипать.
Затем снижаем температуру до 100° и готовим 2,5–3 часа, периодически снимая корочки с поверхности. ГОТОВИМ, НЕ ЗАКРЫВАЯ КРЫШКУ! Следим, чтобы масло не подгорело. Если масло топить на сильном огне или слишком долго, оно потемнеет и начнет издавать едкий запах. Если видим, что масло начинает сильно кипеть, снижаем температуру до 90 градусов.
По истечение этого времени получаем прозрачное, янтарного цвета масло, с небольшим осадком на дне.
Переливаем его через мелкое ситечко, стараясь не поднять осадок. Остужаем, закрываем и храним в прохладном месте.

Показателем хорошего топленого масла является его зернистая структура!!!